Документы, списки, испытания: изменен порядок поступления в вузы России

Новый порядок поступления в российские вузы утвердило Минобрнауки, сообщает otvprim.ru.

Так, со следующего учебного года абитуриенты смогут подавать документы сразу по нескольким родственным специальностям. Кроме того, сохраняется возможность подачи документов в электронном виде, как во время пандемии коронавируса. Также поступающие смогут вносить изменения в свое заявление о приеме или подать новое, не отзывая первого.

Вузы,  в свою очередь, смогут  устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору как для всех абитуриентов, так и для тех, кто поступает на базе среднего профессионального и высшего образования. Также вузы смогут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе. Их может быть от двух до десяти, тогда как раньше заявления разрешалась подавать не более чем на три специальности,  пишет Лента.ру.

Упростят и саму процедуру зачисления. Конкурсные списки теперь должны обновляться ежедневно не менее пяти раз в день, а зачисление будет проводиться в два этапа, а не в три.

Источник фото: Pixabay

Категории: