О самом главном, о семье: День отца отмечают сегодня в России

Не государственный, но очень значимый праздник — День отца. В этом году его отмечают сегодня, 21 июня, сообщает otvprim.ru.

В некоторых регионах России он утверждён законодательно. Восемь лет назад этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, в 2006 году — в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях.

В процессе деторождения принимают участие и мать, и отец. Второго почему-то зачастую незаслуженно обделяют вниманием, хотя отцы наравне с матерями поддерживают семью и воспитывают детей.

Сейчас в обществе это одна из наиболее актуальных тем: показать, что папы должны быть по достоинству оценены наравне с мамами.

Чтобы семьям было проще, в настоящее время предпринимается целый ряд мер социальной поддержки. Например, если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года, то на следующие 6 месяцев она продлевается в беззаявительном порядке.

То же касается и ежемесячных денежных выплат в размере 14442 рублей в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Семьям с детьми, которые достигли с 1 апреля по 1 октября 2020 года возраста 1 года, 1,5 или 2 лет, назначение выплаты до достижения ребенком возраста 2-х, 3-х лет будет осуществляться в указанный период без подачи заявления и документов, необходимых для ее назначения.

Конечно, власти не обошли вниманием и детей от 3 до 7 лет. На них тоже положена ежемесячная выплата, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Выплаты составляют 7 221 рубль, или 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Приморском крае за второй квартал года, предшествующего году обращения (14 442 рубля).

Помимо этого, семьям, имеющим или имевшим право на государственный материнский (семейный) капитал, с апреля по июнь этого года положена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Это все существенно облегчает жизнь многим семьям во время пандемии коронавируса.

Кроме того, защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита брака вносятся в главный закон нашей страны – Конституцию. Эти поправки и поправки, касающиеся обязанности совершеннолетних детей заботиться о родителях, которые должны будут создать условия для достойного воспитания детей в семье, — это один из важнейших шагов к формированию достойного института семьи – в частности, и социального государства – в целом.

Государство не только обязуется обеспечить защиту ячейки общества – семьи. Но и отдельных ее членов. Конечно, в первую очередь, самых уязвимых – детей и пенсионеров. Эта забота уже отчетливо проявилась во время пандемии коронавируса нового типа, благодаря мерам социальной поддержки. И теперь готовится закрепиться законодательно.

Сегодня, в День отца, исходя из того, что уже было сделано в государстве, можно говорить о должном внимании власти к институту семьи. И поправки в Конституцию, касающиеся защиты ее прав, – еще один показатель этой заботы.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: