Новый штамм ВИЧ выявили ученые

Ученые химико-фармацевтической корпорации Abbott Laboratories вместе с сотрудниками университета Миссури обнаружили новый штамм ВИЧ, сообщает otvprim.ru со ссылкой на CNN.

Отмечается, что с 2000 года это первый случай, когда была обнаружена новая разновидность ВИЧ. Этот штамм относится к группе М вида ВИЧ-1, который считается наиболее распространенным. Эпидемия вируса вызвана именно этой группой, уточнили специалисты.

Как заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, современные методы лечения ВИЧ эффективны и против нового штамма. По его мнению, нет причин для паники. К слову, чтобы доказать наличие нового штамма ВИЧ, ученые должны были зафиксировать три не связанных между собой случая заболевания им. И все три случая наблюдались в Демократической Республике Конго в 1983, 1990 и 2001 году. Уже затем медики и фармацевты смогли разработать новые методики исследования вируса и классифицировать его. Несмотря на давность этих случаев специалисты считают, что для прекращения эпидемии ВИЧ нужно постоянно следить за его эволюцией, используя новейшие технологии.

Источник изображения: Istock

Категории: