Новый поворот в истории с забастовкой на миллиардном объекте

Президент фонда «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская прибыла во Владивосток, где рабочие вышли на стихийную забастовку, сообщает otvprim.ru.

Напомним, на острове Русский прошла забастовка строителей миллиардного объекта – музейно-театрального комплекса. Несколько сотен человек стояли возле отдела кадров строительной компании и требовали  отдать часть зарплаты за февраль, которую им не выплатили.
 
«Совместно с компанией-подрядчиком мы разбираемся в сложившейся ситуации. По имеющейся на данный момент информации, требования строителей не связаны с заработной платой, она выплачивается в полном объеме, в том числе за февраль, и в целом выше средней по региону. Претензии связаны с изменением порядка выплаты премий», — заявила Волынская.

Отмечается, что средняя заработанная плата в компании гораздо выше, чем в среднем по региону и составляет 73 000 рублей, а минимальная — 57 817 рублей (по региону минимальная зарплата — от 30 000 до 40 000 рублей). Для строителей бесплатно организовано централизованное питание, проживание в общежитиях и арендованных компанией хостелах, трансфер. Рабочие обеспечены качественной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты для работы в две смены.
 
«Что касается условий труда, объект открыт для работы проверяющих ведомств на предмет соответствия законодательству Российской Федерации. Вся необходимая документация будет передана в полном объеме по первому требованию», — рассказала Волынская.
 
При этом уточняется, что генеральный директор «Стройтрансгаз — Восток» постоянно находится на площадке и готов оперативно решить проблемные вопросы в рамках правового поля.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: