Новый налог. Будут ли его платить грибники и продавцы петрушки?

Число приморцев, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, перевалило за миллион. Об этом в эфире программы «В центре внимания» рассказали гости студии.

Специальный налоговый режим заработал в Приморском крае с 1 июля. Он создан как легкая альтернатива режиму «Индивидуальный предприниматель», а также, по замыслу государства, должен вывести на свет всех, кто работает сам на себя — таксистов, домашних кондитеров, парикмахеров и так далее. Правительство Приморского края надеется с помощью внедрения официальной самозанятости выяснить, сколько же вообще приморцев подрабатывают подобным образом — чтобы определить потребности населения. Регистрация в системе происходит с помощью приложения.

Скачать видео

— Яна Романюк: Что, если человек занимается деятельностью от случая к случаю? Собрал грибы — продал. И вообще, когда при такой занятости наступает резон задумываться о предпринимательской деятельности?

— Сергей Дмитриенко: Сразу, как только возникла идея продать грибы.

— Ольга Киричек: Нет, погодите, не так. За «собрал-продал» налога нет. Вот если собрал, переработал-продал, тогда — да, наступает налоговая ответственность.

— Яна Романюк: А если купил грибы — продал грибы?

— Ольга Киричек: Перепродажа запрещена.

— Сергей Дмитриенко: Решил выпекать торты дома, зарегистрировался — и всё, ты уже через 5 минут фактически предприниматель, только называешься самозанятым.

Категории: