В Приморье началась подготовка к детской оздоровительной кампании 2014 года

В Приморье стартовала подготовка к проведению детской летней оздоровительной кампании 2014 года.

Владивосток, 5 февраля — ОТВ. Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, все мероприятия, проведенные в 2013 году, включены в план на 2014 год и будут реализовываться с учетом опыта прошлых лет.

Также в текущем году будет проведена реконструкция загородного лагеря «Ромашка» для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, продолжен капитальный ремонт лагеря «Волна», запланировано обучение спасателей для работы в детских загородных лагерях.

В департаменте подчеркнули, что вопросы безопасности при проведении детской оздоровительной кампании находятся на постоянном контроле краевой межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей.

В этом году на обеспечение детской оздоровительной кампании предусмотрено 97,3 миллиона рублей из федерального бюджета. В эту сумму входят субсидии на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки для ребят во Всероссийские детские центры «Океан» и Орлёнок».

Из бюджета Приморского края на детскую оздоровительную кампанию выделено 238,8 миллиона рублей. Еще 85,3 миллиона предусмотрено в бюджетах муниципальных образований.

Напомним, в рамках детской оздоровительной кампании 2013 года в Приморье разными формами отдыха и оздоровления было охвачено 194 566 детей, что составило 97 процентов от общего количества школьников. Оздоровлено 36 010 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 4 740 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 969 детей-инвалидов.

Кроме того, особое место в детской оздоровительной кампании занял тот факт, что приморские лагеря приняли на отдых детей из пострадавших от паводка регионов Дальнего Востока – Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей.

С 28 августа по 9 октября в Приморье отдохнули почти 2,5 тысячи ребят из этих регионов. Более тысячи из них приехали по приглашению Губернатора края Владимира Миклушевского, остальные – по федеральной программе.

Источник: primorsky.ru

Категории: