Ученые Японии: «Наши туристы мечтают побывать в Приморье»

Делегации Сихотэ-Алинского государственного заповедника Приморского края побывала в национальном парке «Сиретоко» Японии.

Владивосток,  4 марта -ОТВ. Приморские специалисты приняли участие в симпозиуме «Охрана и изучение экосистем региона Охотского моря», познакомились с работой парка «Сиретоко» в сфере научных исследований и познавательного туризма.

Японские коллеги также смогли оценить систему особо охраняемых территорий России. О них и об уникальной природе Сихотэ-Алинского заповедника рассказал директор ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный заповедник» Дмитрий Горшков.

Участники встречи также обсудили перспективы сотрудничества российского заповедника с национальным парком Японии.

«Уже в 2014 году планируется начать несколько исследований. Одно из них — изучение мест обитания выдры, истребленной в Японии во второй половине 20 века. Сейчас разрабатывается план ее реинтродукции, а Сихотэ-Алинский заповедник выступит территорией, на которой японские ученые смогут провести исследования этого животного», — прокомментировала заместитель директора по науке заповедника Светлана Сутырина.

 Кроме того, идет подготовка к исследованиям мест обитания бурого и гималайского медведей в Сихотэ-Алинском заповеднике. В октябре 2013 года во время визита в заповедник японских специалистов были намечены основные направления работы. На сегодняшний день японской стороной уже подготовлены бочки-ловушки для отлова медведей. Решаются вопросы по их транспортировке в Россию.

Важной темой стало также развитие познавательного туризма на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

«Потенциал в этой сфере у заповедника огромен. Многие японские туристы с удовольствием поехали бы туда, чтобы увидеть живописные ландшафты, познакомиться с богатейшим животным миром. Одним из притягательных моментов может стать тот факт, что по территории заповедника проходили маршруты исследователя Владимира Арсеньева. Многие японцы читали его книги, смотрели фильм о нем и мечтают побывать в этих местах», – поделились своим мнением японские коллеги.

Отмечено, что заповедник может и должен стать основной точкой привлечения экотуристов в Тернейском районе и выйти на лидирующие позиции в Приморье.

«На 2014 год у нас уже есть планы по развитию инфраструктуры познавательного туризма – обустройству нескольких маршрутов. Но старания заповедника бесполезны без развития экономики поселка и района в целом. С нетерпением мы ждем реализации программы малой авиации в регионе, потому как упрощение логистики в Тернее, несомненно, будет способствовать увеличению туристического потока», — отметил Дмитрий Горшков.

Источник: primorsky.ru

Категории: