В Арсеньеве появится горнолыжный комплекс международного уровня

Владивосток, 15 марта – ОТВ. Эта зима для горнолыжной базы «Восток» недалеко от Арсеньева, оказалась не самой удачной: отсутствие снега существенно сократило сезон катания, а система искусственного оснежения работала не в полную силу. В следующем году таких ошибок допускать нельзя, комплекс надо развивать — это объект туризма, а значит, прибыль для местного бюджета.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:
— Дано поручение департаменту разработать понятный план, график, синхронизированный с деньгами.  

Проект по модернизации горнолыжной базы «Восток» уже существует — он предусматривает создание новых трасс, расширение инфраструктуры и строительство нового подъемника.

Жан Кузнецов,  директор Департамента физической культуры и спорта ПК:
— Проект четырехместного  подъемника, который должен идти параллельно бугельному подъемнику, и второй — это от лагеря «Салют» до подножья.  При наличии средств это все можно будет организовать.  

Одна из причин проблем горнолыжной базы — недостаток конструкции системы искусственного снега:  трубы не закопали, а пустили поверху. По мнению местных властей, чтобы горнолыжная база привлекала туристов, сначала необходимо привести в порядок уже существующую инфраструктуру. Как минимум, заставить работать систему оснежения в полном объеме.

Александр Дронин, глава Арсеньевского городского округа:
  — Люди сегодня готовы кататься и на этом спуске  — как только заработает система оснежения, и хотя бы этот подъемник, который работает на сегодняшний день.  Мы понимаем перспективы кресельного подъемника, который стоит 5-7 миллионов долларов, это большие деньги. 

С тем, что начать следует  с создания мощной инфраструктуры, согласился и вице-губернатор края Павел Серебряков. По его мнению, в будущем эту базу в Арсеньеве можно развить до горнолыжного комплекса международного уровня.   

«Панорама»

Категории: