Летом лагеря Находки примут шестнадцать тысяч школьников Приморья

Около шестнадцати тысяч  школьников Приморья отдохнут в лагерях Находки этим летом.

Владивосток, 23 мая -ОТВ. Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, детей примут семь загородных лагерей «Радуга», «Мечта», «Бухта Отрада», «Надежда», «Альбатрос», «Отрада» и «Приморский». Они откроются 1 июня, а пока готовятся и проходят приемку с участием служб надзора и контроля.

Со 2 июня начнут работу 24 пришкольных лагеря с дневным пребыванием. 24 лагеря проведут первую смену, 19 продолжат работать во вторую. Питание будет организовано за счет средств краевого и местного бюджетов.

Всего в Приморье за период этой летней кампании отдохнут около 160 тысяч приморских школьников.

Напомним, приморские родители могут оформить компенсацию за летний отдых детей. Для этого нужно написать заявление в административные органы муниципалитетов.

По информации департамента образования и науки Приморского края, размер компенсации за путевку составляет 8 тысяч рублей, для малообеспеченных семей – 10 тысяч рублей.

Ранее вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова отметила, что во время каникул дети должны не просто хорошо отдохнуть, но и поправить здоровье.

«Сегодня в Приморском крае проживает около 200 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет. Для каждого из них летние каникулы – это, прежде всего, время активного отдыха, ярких эмоций, новых впечатлений, радостных встреч, счастливых, незабываемых мгновений. Но необходимо позаботиться и о том, чтобы все они были еще и оздоровлены», — сказала она.

Напомним, ранее Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский дал поручение департаменту образования расширить функции пришкольных лагерей.

«Сегодня пришкольные лагеря стали тем местом, где дети просто находятся под присмотром. Это неправильный подход. В этом году все силы в ходе летней кампании должны быть направлены на оздоровление детей», — подчеркнул глава региона.

Категории: