Приморским туристам обеспечат безопасность в дни новогодних каникул

Сегодня, 23 декабря, департамент международного сотрудничества и развития туризма Приморского края провел «круглый стол» по вопросам обеспечения безопасности туристов на маршрутах. Этот вопрос особенно актуален в преддверие длинных новогодних каникул.

Участниками «круглого стола» стали представители туристских организаций региона, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, Роспотребнадзора, краевого Управления МЧС.

Особое внимание в ходе «круглого стола» было уделено межведомственному взаимодействию на автомобильных пунктах пропуска в период предпраздничных и праздничных дней.

Начальник Приморской краевой поисково-спасательной службы Александр Мартынов рассказал о необходимых мерах которые должны принять руководители туристских организаций в целях обеспечения мер безопасности на туристских маршрутов. Так, руководителям туристических организаций Приморья при организации туров было настоятельно рекомендовано учитывать потоки туристов в обоих направлениях и пропускную способность пограничных переходов. В дни пиковых нагрузок пунктов пропуска 
в предпраздничные и праздничные дни будут организованы дежурства.

Стоит отметить, что на период новогодних праздников в России открыта «горячая линия» для туристов. Она работает с 20 декабря по 20 января.

Организаторы «горячей линии» – Общественная палата Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму. Туристы могут обратиться по телефонам, чтобы защитить свои права, попросить помощи, если оказались в трудной ситуации.

Телефоны круглосуточной горячей линии:

Для звонков по России: 8 (800) 700-83-63 (звонок бесплатный);

Для звонков из-за рубежа: +7 (495) 221-83-62 (тарификация в соответствии с условиями оператора телефонной связи абонента-заявителя).

Категории: