Общественная палата предложила запретить чиновникам выезд за рубеж

Член комиссии по социальной политике Общественной палаты России Георгий Федоров предложил запретить госслужащим выезд за рубеж, сообщают «Известия».

Свое обращение Г.Федоров уже направил на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, обосновав необходимость запрета на выезд обострившимися отношениями с Турцией. Впрочем, если чиновникам будет принципиально провести отпуск именно за границей, Г.Федоров предлагает сделать это в странах ШОС, куда вместе с Россией входят Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

«За последние годы среди части российских чиновников сложилась традиция отмечать Новый год за пределами России. Оставим за рамками моральные аспекты данного решения. В нынешней ситуации военной эскалации российские бюрократы, среди которых много высокопоставленных, за границей могут стать рычагом давления на Россию, полагаю, что было бы целесообразно ограничить их выезд заграницу в личных целях на некоторое время, пока ситуация не уляжется и обстановка не разрядится. Скажем, на три–шесть месяцев», — цитируют «Известия» члена Общественной палаты.

Предполагается, что действие запрета будет распространяться на всех гражданских госслужащих, пишет издание. К ним относятся сотрудники администрации президента, правительства, министерств, федеральных служб и агентств, а также органов исполнительной власти регионов России, аппарата Госдумы и Совфеда, судов. При этом сами депутаты Госдумы и Совета Федерации под запрет не попадают, так же, как и судьи с сотрудниками правоохранительных органов.

Категории: