Приморец стал победителем главного юношеского турнира страны по тхэквондо

Несмотря на близость родины тхэквондо Кореи, последователям этого единоборства не так просто проявить себя на всероссийских соревнованиях. Конкуренция в олимпийской дисциплине очень плотная, но  нашим спортсменам удаётся пробиться в число лучших.

Даже когда претендентов на награды полтысячи человек, а главный соперник выше тебя на голову – это не повод опускать руки и забыть о своей мечте.

Приморец Рамазан Рамазанов доказал, что никогда не нужно сдаваться. На Первенстве России среди кадетов – спортсменов от 12-ти до 14-ти лет он — единственный от Приморья, кто завоевал награду. И не просто стал призёром, а победителем главного юношеского турнира страны.

— Первые четыре боя были как на обычных соревнованиях, но пятый был финал. Волнение было сильное. Но я постарался, переборол соперника, всё получилось, — сказал победитель Первенства России Рамазан Рамазанов.

Рамазан скромничает, не говорит, что начальные три поединка он выиграл досрочно, полуфинальный – с большим преимуществом, а в финале смог переиграть более высокого и подготовленного спортсмена Владислава Будина из Москвы.
Все приморцы выступили достойно, но удалённость нашего региона влияет на конкуренцию в этой олимпийской дисциплине

— Так как нам приходится затрачивать немало сил и средств на перелёты, нам труднее выехать куда-то, «обкатать» спортсменов , получить определённый опыт, чтобы в дальнейшем показать хорошие результаты, и немаловажен такой фактор как часовой пояс, — пояснил  тренер Артём Ким.

Рамазан Рамазанов помимо золотой награды завоевал право представлять Россию на Первенстве мира, которое в августе состоится в столице Узбекистана – Ташкенте. Но главная его цель в тхэквондо – отобраться на Олимпиаду.

«Панорама»

Источник фото:  Pixabay

Категории: