Приморцы могут бесплатно привиться от гриппа

Почти 500 тысяч приморцев смогут бесплатно вакцинироваться против гриппа. Прививочная кампания, направленная на борьбу с одним из распространенных сезонных вирусных заболеваний, проходит в Приморском крае.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, вакцинация в детских коллективах началась с 14 августа. В этом году планируется привить вакциной «Гриппол-плюс» более 155 тысяч детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся школ. С 30 сентября проводится иммунизация студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. Также прививаются и взрослые, чьи трудовые обязанности отнесены к «группе риска» – это работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями. Всего будет привито более 329 тысяч взрослых. Для этого закуплена специальная вакцина отечественного производства «Гриппол».

Прививки будут сделаны бесплатно. Вакцина поступила в край за счёт средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь подчеркнула, что вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в лёгкой форме в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней.

Специалисты ожидают, что в этом году сезонная активизация эпидемического процесса гриппа и ОРВИ начнется чуть раньше обычного. В связи с прогнозом, на данный момент в медицинских учреждениях Приморья с участковыми терапевтами, педиатрами и врачами общей практики проводятся обучающие семинары по вопросам диагностики и профилактики гриппа.

Источник: primorsky.ru

Категории: