Студент ДВФУ Марат Николаев готовится пронести Паралимпийский огонь

26 февраля в России стартует Эстафета Паралимпийского огня. Одним из факелоносцев станет первокурсник Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Марат Николаев. 

Уже в эту субботу студент отправится в родной город Якутск, где примет участие в одном из этапов Эстафеты.

— Я уже знаю, что мой этап второй из 17-ти. Пока даже не представляю себе тот момент, когда понесу факел, но очень рад, что стал участником этого события. В планах после Эстафеты передать свой факел ДВФУ, — рассказывает Марат Николаев.

Сейчас Марат учится, а спортивную форму поддерживает с помощью тренировок. Основным увлечением во Владивостоке для первокурсника является настольный теннис. Именно в ДВФУ он впервые взял в руки ракетку и под руководством тренера Геннадия Захарова стал оттачивать мастерство. Пока Марат учится «чувствовать мяч» и выполняет задание тренера — 200 раз отбить мяч от стены, ни разу не уронив. Студент уже близок к цели, его рекорд — больше 170 ударов.

— Через пару недель начнём заниматься у стола. Научимся закручивать мяч, делать «обманки» и приёмы подачи. Все новички начинают с малого, а Марат до этого ни разу не держал в руках ракетку. Но, думаю, в скором времени он будет готов принять участие в соревнованиях, — говорит Геннадий Захаров.

Ближайшая цель начинающего теннисиста — Чемпионат Республики Саха (Якутия) в марте 2014 года, победитель которого отправится на общероссийские соревнования. Сам Марат говорит, что для него было бы честью представлять на чемпионате свою родину, которую он очень любит.

— Когда я поступал, то выбирал между московским университетом и ДВФУ. Во Владивостоке меня привлек новый кампус и всё-таки то, что Федеральный университет ближе к моему дому. ДВФУ оправдал мои ожидания. Единственное, я всё ещё не могу привыкнуть к местному ландшафту — всюду сопки и возвышенности, — говорит Марат.

Марат известен спортивными и общественными достижениями. В свои 18 лет юноша трижды становился «золотым» призёром Спартакиады инвалидов Республики Саха (Якутия) в гонках на колясках. Очередную победу он одержал в начале января 2014 года уже будучи студентом Дальневосточного федерального университета. Также является активным болельщиком, состоит в футбольном фан-клубе в родной республике, следит за всем, что происходит в мире вольной борьбы. Кроме того, он руководит популярной среди молодёжи группой в социальной сети «Новости спорта Якутии».

В скором времени Марат начнет посещать и тренажёрный зал ДВФУ, а пока дома иногда сам занимается по системе «кроссфит» — американская программа интенсивных тренировок с различными упражнениями.

Несмотря на спортивные увлечения, первокурсник в будущем видит себя в политике или бизнесе. Но всё же не оставляет мысли стать участником Паралимпиады не только как факелоносец, но и как спортсмен, и может быть поехать на Игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Отметим, что факелоносцы пронесут Паралимпийский огонь по Якутску 26 февраля. Чаша Огня будет зажжена в Центре спортивной подготовки «Триумф», а после финального празднования здесь же состоится церемония «передачи искры города в Сочи».

В России Эстафета Паралимпийского огня пройдет с 26 февраля по 7 марта и охватит 46 городов. В ней будет задействовано более 1 700 факелоносцев. Во Владивостоке Эстафета также состоится 26 февраля и наряду с материковой частью города охватит территорию кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском. Одним из факелоносцев на приморском этапе станет студент ДВФУ, многократный чемпион мира, семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин.

Источник: пресс-служба ДВФУ

Категории: