В ДВФУ прошел марафон в честь победы паралимпийцев

Владивосток, 21 марта – ОТВ. Победа — лучшая мотивация. Марафон в честь первого общекомандного места сборной России на Паралимпиаде в Сочи сегодня прошел на территории кампуса ДВФУ.

Паралимпийский марафон в Приморье проходит впервые. Он начался у набережной кампуса ДВФУ и протянулся почти по всей территории университета. Сегодня в марафоне приняли участие люди с ограниченными возможностями со всего Приморского края.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:
— Я считаю, что мероприятия по работе с людьми с ограниченными возможностями  никогда не должны заканчиваться. Наша задача — делать все, чтобы люди чувствовали себя в родном городе как дома, чтобы все было удобно, комфортно, чтобы они могли заниматься спортом и тем, чем им нравится.

Марафон решили организовать в честь победы сборной России на Паралимпиаде в Сочи. В общекомандном зачете наша страна заняла первое место, оставив соперников далеко позади. По словам приморских спортсменов с ограниченными физическими возможностями это — лучшая мотивация для занятий спортом.

Артем Моисеенко,  председатель общественной организации «Ковчег»:
—  Эту волну не стоит останавливать, паралимпийский спорт надо развивать. Марафоном мы хотим показать, что в крае достаточно людей, которые желают заниматься спортом на профессиональным уровне, и в дальнейшем от Приморья принимать участие в  Паралимпийских играх.

После марафона спортсмены, а также воспитанники интернатов и коррекционных школ переместились в спортивный комплекс. Там провели эстафету и стометровый спринт. Как и в любом спортивном событии, но обошлось без награждения победителей.

«Панорама»

Категории: