Кафедра шахмат ДВФУ будет готовить будущих чемпионов

Владивосток, 25 марта – ОТВ. Шахматы в массы. В Дальневосточном федеральном университете подписали соглашение о проведение семинаров и международных турниров по шахматам. Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ, обратил внимание на Приморье еще в ноябре, когда открывал юношеский чемпионат Дальнего Востока по шахматам. Принцип «Мы вместе — одной семьей» объединяет более ста восьмидесяти стран-участниц, а подписанное соглашение позволяет открыть на базе ДВФУ кафедру шахмат.

Кирсан Илюмжинов, президент Международной шахматной организации (ФИДЕ):
— На основе этого соглашения  шахматы  получат дальнейшее развитие в  регионе. Главная наша задача — это внедрение шахмат в школьную программу, как во многих странах.Так, две недели назад подписали соглашение в Мексике.

Шахматный клуб Дальневосточного федерального университета был открыт в кампусе на острове Русском в сентябре прошлого года. Самое современное техническое оснащение позволяет проводить онлайн — трансляции шахматных партий самого высокого, международного уровня.

По словам Илюмжинова, на базе ДВФУ можно провести даже Всемирную шахматную олимпиаду. В Приморье большое количество юных чемпионов и кандидатов в мастера спорта — благодатная почва для проведения турниров и развитию шахмат.

«Панорама»

Категории: