Приморские шахматисты продолжают набирать очки на чемпионате России

Владивосток, 10 июня — ОТВ. В кампусе ДВФУ продолжается турнир «Высшей лиги» чемпионата России среди мужчин и женщин. Лучшие шахматисты страны уже прошли половину пути, отыграв пять туров из девяти.

Пять прошедших туров показали, что в мужском и женском зачетах ведут лидеры рейтингов. У мужчин — это Денис Хисматуллин, Владимир Федосеев и Алексей Гоганов, причем партии проходят ровно, чаще вничью.

У каждого из фаворитов в копилке по четыре очка. У женщин борьба намного активнее — впереди идет Ольга Гиря, имея четыре с половиной очка.

Результативным пятый тур стал и для дальневосточной сборной, сформированной преимущественно из представителей ДВФУ. Победы одержали Любовь Михайлова и Виктория Чхань. Сейчас у обеих спортсменок по полтора очка и они находятся на 28-30 местах в рейтинге из 34 участниц чемпионата России.

Среди приморцев наибольшее количество побед одержал мастер ФИДЕ Олег Рычков. На его счету два очка.

Председатель Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе подчеркивает, сегодня для приморских шахматистов главным является уже само участие в этом турнире.

«Нужно понимать, что участие в соревнованиях такого уровня — это уже большое достижение. Чемпионат России для молодых спортсменов — лучшая возможность повысить свою квалификацию, рейтинг и разряд, а также отличная тренировка», — отметил Вячеслав Цинцадзе.

После однодневного выходного, шахматисты вновь сойдутся в борьбе за чемпионский титул. Впереди у них еще четыре тура, шахматные баталии продлятся до 13 июня. Главные награды чемпионата — десять путевок в Суперфинал России, по пять среди мужчин и женщин.

Напомним, 67-й Чемпионат России по шахматам, который проходит в студенческом центре ДВФУ, открыл Владимир Миклушевский.

«Приморье любит шахматы, для нас каждый раз большая честь принимать мероприятия такого высокого уровня. Это еще одно свидетельство того, что Приморье становится спортивной столицей Дальнего Востока», — отметил глава региона.

Категории: