143 приморских спортсмена выступают в составе сборных команд России

143 приморских спортсмена входят в состав сборных команд России. Больше всего представителей Приморья у федераций гребли на байдарках и каноэ, тхэквондо и тяжелой атлетики.

Владивосток, 27 июня — ОТВ. Как рассказали в департаменте по физической культуре и спорту, число приморских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в составе сборных команд России, значительно возросло в 2013 году – сразу на 32 человека.

По мнению директора департамента Жана Кузнецова, рост числа приморцев в сборных командах России напрямую связан с увеличением финансирования на командирование членов сборных команд края для участия в дальневосточных, Всероссийских и международных соревнованиях.

«На соревнования различного уровня было командировано 3 526 приморцев, которые завоевали 931 призовое место. Этот показатель также превышает цифры прошлого года на 26 процентов», — отметил он.

Жан Кузнецов также акцентировал, что самыми массовыми видами спорта в Приморском крае являются футбол и баскетбол.

«Этими видами спорта занимаются более 29 тысяч человек. Легкой атлетикой –  более 10 тысяч, хоккеем –  более 5 тысяч приморцев. Арсеньев чаще всех выигрывал спартакиаду городских округов Приморского края, а Кавалеровский район – зимнюю спартакиаду муниципальных районов», — рассказал он.

По словам Жана Кузнецова, Приморский край также сегодня претендует на то, чтобы стать центром подготовки сборных команд России для участия в Олимпиадах 2018 и 2020 годов.

«Глава региона Владимир Миклушевский уже озвучил эту идею Владимиру Путину. Сейчас мы готовим предложения Президенту и министру спорта о создании в Приморье комплекса спортивных объектов, пользоваться которыми после Олимпиад смогут жители края», — сказал он.

Напомним, по мнению Владимира Миклушевского, успехи приморских спортсменов на крупных соревнованиях значительно стимулируют интерес к спорту у жителей.

«Приморье — спортивный регион. Жители края любят спорт и хотят им заниматься. А профессиональный спорт является, прежде всего «локомотивом» для привлечения в массовый спорт детей», — считает Владимир Миклушевский.

Категории: