Виталий Оботин – шестикратный Чемпион Европы по плаванию

Лидер российской сборной, известный приморский пловец, семикратный Чемпион Сурдлимпийских игр Виталий Оботин триумфально завершил выступления на чемпионате Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха.

Владивосток, 30 июня — ОТВ. К двум золотым медалям, завоеванным в первые дни, он добавил еще четыре золотые и две серебряные награды. Из них три «золота» и два «серебра» Виталий выиграл в личном зачете.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха проходил в Саранске. Три личных рекорда Европы на этих соревнованиях принадлежат Виталию Оботину. Два установлены в эстафетах с его участием, а эстафетный заплыв российской четверки 4х100 вольным стилем, в котором свою лепту внес и приморский пловец – завершился мировым рекордом.

Как отметил наставник Виталия Оботина, заслуженный тренер РФ Дмитрий Перепелица, его воспитанник успешно выполнил поставленную задачу.

«Виталий на всех дистанциях улучшил свои временные показатели. Уступил лишь в 400 и 1500 метров вольным стилем буквально сотые доли своему сопернику из Польши. Но зато на 200 и 400 метров в комплексном плавании выиграл поляка», — рассказал Дмитрий Перепелица.

По возвращению домой у приморского рекордсмена будет время отдохнуть, а затем Виталий начнет подготовку к чемпионату России, который состоится в ноябре и станет отбором на чемпионат мира.