Фестиваль «Лето на Русском» радует горожан

В спортивно-культурном фестивале «Лето на Русском 2014» вместе с лучшими в мире аквабайкерами принимают участие велофристайлеры. Команда во главе с 9-кратным чемпионом мира по велотриалу Кенни Белаем устраивает показательные шоу и дает мастер-классы всем желающим.

По словам бельгийского велосипедиста Кенни Белая, он принял участие в фестивале «Лето на Русском», чтобы показать, что у велофристайла и аквабайка есть много общего, прежде всего, адреналин у участников и зрителей.

«Мы оставим здесь на набережной кампуса наши фигуры, чтобы приморские велосипедисты смогли оттачивать свое мастерство. Наш вид спорта входит в программу Олимпийских игр, поэтому надеюсь, что с нашей помощью они смогут принять в них участие», — заметил Кенни Белай.

На акватории острова Русский прошел третий этап ралли-рейда «Русский Гран При 2014». Гонка в этот день стала для аквабайкеров по-настоящему тяжелым испытанием. Впервые за три дня участников ждала неспокойная и бурная вода. Временами высота волн доходила до 3-4 метров и многие из тех, кто участвовал в гонке, падали с гидроциклов в воду.

Не обошли проблемы и будущего победителя этапа Юрия Рябко, который в середине первого из трёх кругов был выбит из седла ударом боковой волны, при этом едва не попав под собственный аквабайк. После падения, приморский спортсмен бросился в погоню за соперниками и уже в начале заключительной трети дистанции снова возглавлял гонку. На финише его преимущество над занявшим второе место финном Тимо Кангасти составляло около одной минуты. Третьим финишный створ пересёк экипаж Анатолия Золина и Болотного Александра.

По словам лидера общего зачета «Русский Гран При 2014» Юрия Рябко, из-за волн его скорость резко упала, при этом была постоянная опасность вылететь с гидроцикла.

«Гонщикам приходилось держаться подальше от берега и, высматривая среди накатывающих волн наиболее высокие, стараться их объезжать. Временами доходило почти до переворотов в воздухе. Очень надеюсь, что завтра море будет поспокойнее, иначе нас ждут еще и проблемы с техникой, которая с трудом выдерживает многочасовые нагрузки такого рода», — добавил Юрий Рябко.

Фестиваль «Лето на Русском 2014» продолжается. В воскресенье, 17 августа, на набережной ДВФУ пройдет его торжественное закрытие. Зрители смогут увидеть яркое шоу «летающих мотоциклов». На установленном 4х-метровом трамплине, спортсмены продемонстрируют фантастические прыжки на мотоциклах с невероятными акробатическими элементами.

Перед приморцами выступят четверо мотофристайлеров из мировой элиты. В их числе будут Ванни Одера – один из лучших FMX райдеров Италии и Алексей Колесников – основоположник мотофристайла в России, призер чемпионата мира по мотофристайлу IFMXF World Championship. Начало шоу «Летающие мотоциклы» в 19:00 часов.

Категории: