Виктор Кудрявцев дал мастер-класс приморским фигуристам

Владивосток, 17 октября — ОТВ. Мастер — класс именитого тренера Виктора Кудрявцева прошел на ледовом катке «Полюс». Приморских спортсменов учили не только технике скольжения, но и преподали урок артистизма.

Пару минут на разминку — и на лёд. День особый и спортсменам нужно выложиться по полной программе. Ведь мастер-класс даёт Виктор Кудрявцев — старший тренер Сборной России по фигурному катанию. Он не только показывает юным спортсменам азы техники, но и учит всем тонкостям катания. В свои семьдесят шесть Виктор Николаевич по-прежнему тренирует молодежь. А главным успехом считают Сергея Волкова, который стал первым советским Чемпионом мира в мужском одиночном катании. Ученики Кудрявцева завоевали на чемпионатах страны, Европы и мира более сотни медалей.

Родственники юных спортсменов сами «живут на льду» — болеют за детей не только на соревнованиях, но и на тренировках. Многие отвозят на мастер-классы или тренировки в другие города России за свой счёт. Ксения Мельникова занимается фигурным катанием четыре года. В Санкт-Петербурге юная спортсменка смогла победить всех, заняв почетное первое место.

Галина Лабецкая, бабушка Ксении Мельниковой: 

— Когда маленькой была, она всё время мечтала стать чемпионкой, мечтала об Олимпийских играх, рисовала себя на пьедестале. Сейчас немного поостыла, но каждый ребенок мечтает — Ксюша сейчас говорит, что осталось четыре года до Сеула, и она  успеет. 

Воспитать чемпиона — не только долго, но и дорого. Приморскую школу фигурного катания называют достаточно сильной, но пока обе существующие федерации не имеют аккредитаций, они вынуждены работать без поддержки государства — в первую очередь, финансовой. Однако власти Приморья считают, что фигуристов нужно поддержать. 

Алексей Зитин, начальник отдела физкультурно-массовой и спортивной работы департамента физической культуры и спорта Приморского края:

— Я думаю, что в следующем году ситуация исправится, и мы будем сотрудничать с аккредитованной федерацией по всем направлениям, которые включают в себя как проведение краевых соревнований, так и участие во всероссийских соревнованиях,  присвоение разрядов, званий.

Такие мастер-классы самых сильных тренеров мира для юных фигуристов — хорошее подспорье в будущем. Кого-то заметят и помогут воплотить чемпионскую мечту. Как отметил Виктор Кудрявцев, заинтересованные приморские дети на тренировке ловят каждое слово. А если есть интерес, будет и результат.

«Панорама»

Категории: