Алексей Голяхов: «Я не должен подвести команду»

Защитник Алексей Голяхов по итогам шести туров в Суперлиге возглавляет рейтинг самых результативных игроков «Спартака-Приморье». А в последних матчах с «Купол-Родниками» и «Динамо» дважды набрал более 30 очков за 40 минут игрового времени.

По мнению Алексея Голяхова, главными претендентами на медали чемпионата в этом сезоне являются несколько команд Суперлиги.

«Одна из сильных команд – это “Самара-СГЭУ”, хотя у нас был шанс их обыграть. Понравилась своей агрессивностью “ПАРМА”. Начал отбирать очки “ТЕМП-СУМЗ”, — отметил баскетболист.

Алексей Голяхов считает у «Спартака-Приморье» будет еще возможность проявить себя в сезоне.

«На старте нам не повезло, но сезон длинный, и повезет с кем-то другим. Самым обидным было поражение сборной России. Дома нормально сыграли с «Иркутом», причем это был первый домашний матч. В Перми сказалась усталость, возможно, отразился тяжелый перелет, к тому же нам пришлось тяжело против их агрессивной игры. А в Ижевске собрались, проигрывать было нельзя — был день рождения у главного тренера и у супруги», — рассказал игрок.

Игровое время у Алексея Голяхова в новом сезоне увеличилось с 20 до 35 минут, изменилась и его роль в клубе.

«В команде играет много молодых воспитанников клуба, но я не должен подвести команду. Тренировался очень хорошо летом, готов физически, пока меня хватает на 35 минут игры. Пока тренер видит, что приношу пользу, я нахожусь на площадке», — отметил защитник «Спартака-Приморье».

Алексей Голяхов вспоминает, что с осторожностью отреагировал на новость о новом главном тренере команды.

«Но после недели тренировок стало понятно, что Эдуард Сандлер готовится, учится, развивается. Эдуард Михайлович признает свои ошибки, но при этом никому не дает спуску. Очень импонирует, что он требует полной самоотдачи на каждой тренировке, в каждом эпизоде. Для него и старые и молодые члены команды равны», — подчеркнул баскетболист.

По мнению Алексея Голяхова, для болельщиков очень важно, когда в составе клуба играют собственные воспитанники.

«В этом сезоне в составе “Спартака-Приморье” уже половина игроков – собственные воспитанники клуба. И посмотрите, как болельщики поддерживали наших ребят в матче с «Иркутом». Приятно же прийти поболеть за своих земляков, которые растут и прогрессируют на твоих глазах», — добавил игрок.

Дома Алексея Голяхова поддерживают супруга  и маленькая дочка. Баскетболист надеется, что скоро они уже начнут ходить на игры «Спартака» в «Олимпиец».

«Пока дочка была маленькая, возможности ходить на игры не было. Надеюсь, в этом сезоне будут ходить уже вместе. Дома, конечно, они смотрят все матчи в интернете. Дочка уже даже болеет за команду. Недавно в Перми купил ей игрушечное баскетбольное кольцо, она играет, сверху уже забивает», — рассказал баскетболист.

Категории: