Татьяна Зенченко: «Для меня честь – выступить за Приморский край»

Приморская самбистка Татьяна Зенченко завоевала серебряную медаль на чемпионате мира. По возвращению на родину спортсменка рассказала, что для нее значит эта награда, и как она заняла со сборной России первое общекомандное место, опередив хозяев турнира – японскую команду.

На счету самбистки уже несколько медалей всех достоинств с чемпионатов мира, но это «серебро» все равно остается особенным.

«Ощущения радостные, я довольна, что заработала эту медаль. Каждое соревнование – это определенный этап. Чемпионат мира завершал цикл турниров этого года, поэтому можно сказать с плеч упал груз ответственности. Ты отстоял, ты смог доказать, что ты сильный, не подвел школу и хорошо выступил за Приморье», — рассказала самбистка.

Чтобы попасть в финал чемпионата мира, приморской спортсменке необходимо было победить трех сильных соперниц.

«На этом чемпионате собрались все сильнейшие самбистки, причем уже в подгруппе. Нас было 4 лидера. А в финале мне уже немного не хватило везения и удачи», — поделилась Татьяна Зенченко.

В финале чемпионата мира в категории 56 килограммов приморская самбистка долго владела инициативой, но одна ошибка за 30 секунд до конца поединка оставила ее без главной награды.

«На пути в финал я выиграла столько сильных соперниц, что для меня эта серебряная медаль стоит золотой. Теперь настраиваюсь на матч-реванш, он обязательно будет, и я буду снова добиваться «золота», — подчеркнула спортсменка.

Любимый прием именитой самбистки — «Плечо с колен». Работать над техникой нужно постоянно, что она и делает на любимых тренировках.

«В зал приходишь, как к себе домой. Здесь ты общаешься, тренируешься, здесь все мое, я этим живу. Получаю удовольствие от нахождения в зале, от всего тренировочного процесса, от борьбы», — поделилась спортсменка.

«Мы работаем, чтобы каждая из девочек, которых у нас занимаются 450 человек, выходила человеком. Наши девушки, которые находятся в сборной, работают тренерами, инструкторами, они сами становятся великими спортсменками и свой опыт передают маленьким детишкам», — отметил Юрий Леонтьев.

Дальнейшие планы Татьяны Зенченко – победа на чемпионате России, который будет отборочным на Европейские Олимпийские игры 2015 года.

Категории: