Завтра в Приморье стартует чемпионат России по пауэрлифтингу

Завтра, 26 февраля, в Приморье стартует чемпионат России по пауэрлифтингу. Соревнования такого высокого уровня пройдут в крае впервые.

Об этом сообщил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов в ходе пресс-конференции. В мероприятии также приняли участие ректор ДВФУ Сергей Иванец, президент всероссийской федерации пауэрлифтинга Сергей Косырев, президент приморской федерации пауэрлифтинга Ольга Чекренева.

Чемпионат России по пауэрлифтингу пройдет с 26 февраля по 1 марта в спортивном корпусе «S» Дальневосточного Федерального университета. В нем примут участие более 150-ти лучших спортсменов со всех регионов страны.

По словам Жана Кузнецова, для региона большая честь принимать соревнования такого высокого уровня.

«Хочу пожелать нашим спортсменам проявить мастерство и показать высокий результат. Цель — попасть в сборную России для участия в чемпионатах Европы и мира», — добавил Жан Кузнецов.

Отметим, всероссийская федерация пауэрлифтинга еще год назад единогласно поддержала заявку Приморья на проведение чемпионата России в регионе.

По мнению президента федерации Сергея Косырева, чемпионат России откроет новые имена российского пауэрлифтинга среди приморских спортсменов.

«Мы рады, что на карте пауэрлифтинга России появится Приморский край. Надеемся, что здесь зажгутся новые имена. К этому есть все предпосылки», – подчеркнул Сергей Косырев.

Побороться за медали приедут: обладатель мирового рекорда в сумме троеборья, чемпион мира 2014 года Дмитрий Инзаркин; неоднократный абсолютный чемпион мира, Сергей Федосиенко, поднимающий вес, превышающий собственный более чем в 10 раз; мастер спорта международного класса Наталья Сальникова, приседающая со штангой весом более чем 200 килограммов и другие спортсмены.

Как отметила президент приморской федерации пауэрлифтинга Ольга Чекренева, эти соревнования пройдут по высоким международным стандартам и станут заявкой на проведение в Приморье чемпионата мира по пауэрлифтингу в 2018 году.

«Надеемся на победу наших спортсменов, прежде всего, Валерии Тимощук и Ксении Субботы. После чемпионата в ДВФУ будет организована база силовых видов спорта для дальнейшего развития пауэрлифтинга в Приморском крае», – рассказала Ольга Чекренева.

Отметим, самые зрелищные состязания пройдут в последний день соревнований, в воскресенье, 1 марта. Вход на чемпионат России для зрителей – свободный.

Категории: