Спортивные туристы Приморья выявили лучших

В Приморье состоялся чемпионат и первенство края по спортивному туризму на средствах передвижения «МЭГ-2015». Формат соревнований был в виде мультиэкспедиционной гонки, включающий в себя преодоление дистанции на велосипедах.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, в борьбе за звание лучших приняли участие 36 команд, состоявшие из двух человек в различных зачетах – мужские, женские и смешанные команды. На старт вышли спортивные туристы из Владивостока, Находки, Большого Камня, Надеждинского района.

Спортсмены соревновались в различных группах. Дистанция «Light» предназначена для новичков, ее длина составила 50 километров. Участники соревновались в навыках велоориентирования, ремонте камеры велосипеда, подъеме и спуске по скальным участкам с использованием туристского снаряжения, скоростном спуске на велосипеде, а также стрельбе из пневматической винтовки.

Дистанция «PRO» 3 класса сложности была длиной 120 километров. К участию допускались спортсмены 16 лет и старше, имеющие спортивные разряды. Для данной группы дистанция продолжалась два дня и состояла из этапов группы «Light» и дополнительного ночного велоориентирования, ночного этапа подъем-траверс-спуск с самонаведением на скалах, а также гребля на плавсредствах по морю.

За время прохождения дистанции участники побывали на фортах № 3 и 5, в ботаническом саду, на Шаморовском перевале и в других местах пригорода Владивостока.

В итоге, победителями в своих группах в классе «Light» стали: Вячеслав Афанасьев и Игнат Ромащенко, Арина Гонец и Валерия Карпенко, Полина Новикова и Ячмень Константин, Александр Кагановский и Даниил Таранов, Анастасия Потапенко и Людмила Корягина, Анна Ершова и Вячеслав Кузлякин.

В классе «PRO» победителями стали: Александр Носков и Александр Умников, Екатерина Федосеенко и Светлана Рябченко, Анастасия Чекалова и Руслан Тя-Шен-Тин.

Категории: