Представителей инваспорта научат генерировать информационные поводы

Соответствующее соглашение предлагают подписать на МедиаСаммите-2015.

Приморским федерациям, объединившим спортсменов с ограниченными возможностями, может быть полезна консультативная помощь краевого отделения Союза журналистов, особенно в части выстраивания эффективных коммуникаций со СМИ и обучения их представителей навыкам пресс-секретарей.

С такой инициативой выступил депутат Законодательного Собрания Валерий Кан в рамках подготовки специализированной секции «Спорт и медиа», которая впервые пройдет в Приморье на МедиаСаммите-2015.

 Сегодня мало кто знает, какие спортивные мероприятия проводят люди федерации инваспорта. И это при том, что, к примеру, в Приморье ежегодно проходит фестиваль «Звезда Надежды» в Хансканском районе, куда приезжают дети-инвалиды со всего края. Однако данное событие мало привлекает внимание приморских СМИ.

«Я надеюсь, что на МедиаСаммите мы найдем пути выхода из сложившейся ситуации», – сказала председатель Приморского краевого общества инвалидов Ольга Деревцова.

Ответом на появившийся запрос от представителей инваспорта могло бы стать подписание соглашения с Приморским отделением Союза журналистов об обучении пресс-секретарей федераций. Предложение о подобном соглашении Валерий Кан высказал, основываясь на своем опыте проведения соревнований среди людей, с ограниченными возможностями.

«Мы много работали и с аутистами, и со спинальниками. Общаясь с этой категорией, всегда понимаешь, насколько спортивное развитие важно для людей с ограниченными возможностями, насколько оно помогает социализации, встраиванию в общество обычных людей и как возрастает мотивация у наших инвалидов, в зависимости от их спортивных успехов. Нам необходимо не только рассказывать об этом направлении широкому кругу читателей, но и доносить нужную информацию самим инвалидам. Многие из них зачастую не подозревают об имеющихся возможностях для занятий спортом. И если те люди, которые выполняют обязанности пресс-секретарей, не имеют «инструментов», надо помочь им получить необходимые знания», – уверен Валерий Кан.

Представители журналистского сообщества с готовностью откликнулись на предложение общественников.

«Это важный шаг для пропаганды именно этого вида спорта. Сейчас паралимпийское движение России находится на подъеме, а мы здесь зачастую не знаем о тех достижениях, которые есть у наших спортсменов-инвалидов. Происходит это, в том числе и от того, что не хватает знания об «инструментах», которые существуют в современной журналистике. Тем более, ведь далеко не у всех организаций инваспорта есть полноценные пресс-секретари. Зачастую, это сотрудники, которым дали задание написать материал. Журналисты, действительно, могли бы помочь – мы готовы подсказать, каким образом создавать тексты пресс-релизов и генерировать информационные поводы», – говорит председатель Приморского отделения Союза журналистов Виктор Суханов.

Напомним, Дальневосточный МедиаСаммит пройдет 9-10 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский.

По результатам проведения первого МедиаСаммита Губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял решение, что мероприятие будет проходить в крае ежегодно. В этом году глава региона также примет участие в открытии важнейшего для СМИ и журналистов всего Дальнего Востока события.

По мнению Губернатора, приморские СМИ сегодня – открытые дискуссионные площадки, выражающие различные точки зрения на все события края.

«Оперативность и объективность журналистов помогают обществу и власти своевременно реагировать на вопросы, требующие немедленного решения. В нашем крае журналистская школа традиционно очень сильная. Закономерно, что именно у нас проходит Дальневосточный МедиаСаммит, который показал свою значимость для журналистского сообщества региона», – считает Владимир Миклушевский.

Категории: