В Приморье проходит фестиваль автомотоспорта

Сегодня, 21 июня, на центральной площади Владивостока проходит фестиваль автомотоспорта.

Свое умение и мастерство здесь демонстрируют картингисты, трюкачи на мотоциклах и дрифтеры Дальнего Востока.

IMG_1748.JPG 

Как сообщили в департаменте по физической культуре и спорту, в фестивале принимает участие самый титулованный дрифтер России, пилот Российской Дрифт Серии Илья Фёдоров. По его словам, в показательных выступлениях нет места риску.

IMG_1757.JPG 

«Чтобы шоу получилось качественным, мы несколько раз пешком проходили трассу на тренировке в пятницу, также несколько раз — по центральной площади. В шоу не должно быть непредсказуемых моментов и сюрпризов. Всё должно быть отрепетировано и чётко выполнено. У каждого пилота своя точка и своя задача. Конечно, развороты, небольшие столкновения – всё это может быть. Например, бампер, может отлететь, но каких-то глобальных инцидентов ждать, думаю, не стоит», — рассказал он.

Илья Фёдоров ранее жил в Хабаровске, однако уже полгода гонщик живёт во Владивостоке.

«Да, в статусе жителя города на площади буду выступать впервые. Волнение? Нет! Я же дома, а дома и стены, и площадь помогают!»,  — поделился Илья Фёдоров.

IMG_1813.JPG 

По словам главного судьи и одного из организаторов РДС-Восток Дмитрия Семенюка, подобные шоу-заезды дрифтеров – нечастая практика во всём мире.

«Это первое дрифт-шоу на территории Дальнего Востока. Несколько лет назад на площади были импровизационные заезды, но не шоу. А сейчас мы именно под это мероприятие отрепетировали постановочные трюки. Кстати, отдельные шоу-заезды вообще нечасто можно увидеть не только в нашей стране, но и за рубежом. Хотя в центральной части России сейчас есть команда, которая делает именно шоу в рамках празднования 70-летия Великой Победы», — отметил он.

IMG_1846.JPG 

Шоу-заезды дрифтеров будут проходить каждый час. По завершении выступлений в 17:00 начнётся автограф-сессия. На ней также можно будет сфотографироваться с пилотами их «боевыми» машинами.

Кроме дрифтеров, на площади покажут класс стантрайдерыиз хабаровской команды «Stunt 4212» и начинающие картингисты.

IMG_1852.JPG 

Также во время праздника можно будет пройти бесплатный мини-квест «Вокруг Света». На парковке у здания краевой администрации будет расположена зрительская зона, выставка ретро автомобилей, квест-площадка, а также палатки с сувенирами и фуд-корт.

Тех, кому не хватит адреналина и соревновательного азарта, организаторы приглашают на 4 этап РДС-Восток, который пройдёт на «Приморском кольце» в следующие выходные – 27 и 28 июня.

Категории: