В Приморье прошли первые гонки Гранд-финала Кубка Наций ISAF

В Приморье с 14 по 19 июля проходит международная регата – Гранд-финал Кубка Наций, 1-й грэйд ISAF.

Как отметили в департаменте по физической культуре и спорту, регата во Владивостоке – крупнейшее событие в парусной жизни России и мира. Это соревнование, сопоставимое по значимости с чемпионатом мира.

регата.jpg 

15 июля участники Гран-финала впервые встретились в очной борьбе.

В первый день регаты было проведено шесть полных флайтов. Соперники примерялись не только друг к другу, но и к условиям местной акватории. Необходимо было учитывать не только силу ветра и его направление, но и бороться с волной и довольно сильным течением.

В открытом дивизионе к непростой обстановке быстрее всех адаптировалась российская команда, за которую выступают шкипер Владимир Липавский, шкотовые: Константин Беспутин, Антон Сергеев, Александр Патрушев и Никита Стральский. Россияне выиграли все четыре проведенных матч-рейса с командами Франции, Японии, Бахрейна и Австралии.

В женском дивизионе без поражений пока идет американская команда – шкипер Николь Бролт. У них две победы в двух матчах. Наши девушки – шкипер Екатерина Ананина, шкотовые: Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина – уступили в матчах командам из США, Франции и Сингапура.

Напомним, Кубок Наций разыгрывается в формате матч-рейса в двух дивизионах – открытом и женском. В открытом дивизионе, где выступают девять мужских команд, будет проведено два круговых турнира (раунд-робина), каждая команда встретится с соперниками дважды. В женском дивизионе, состоящем из пяти команд, будет проведено несколько раунд-робинов. Лучшие экипажи встретятся в полуфиналах и финале.

Категории: