Соревнования паралимпийцев впервые прошли в рамках фестиваля «Лето на Русском»

Инвалиды-колясочники состязались в бочче и беге на колясках

20150808_144529-2.jpg

Впервые в рамках фестиваля «Лето на Русском» прошли соревнования среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, собравшие инвалидов-колясочников со всего Приморья.  Специально на фестиваль приехала многочисленная делегация из Хабаровска. Люди с ограниченными физическими возможностями состязались в бочче, это игра на точность, по принципу напоминающая керлинг или боулинг. Также спортсмены соревновались в беге на колясках, пройдя дистанцию в 60 метров,  и выявляли лучшего в настольном теннисе.

По словам участника, члена паралимпийской сборной России по регби, Андрея Смолянникова, спортсмены получили огромное удовольствие, и от соревнований, и от общения.

«Мы очень рады, что в этом году паралимпийские дисциплины включены в программу фестиваля «Лето на Русском» и нас пригласили. Людей с ограниченными возможностями  надо как можно чаще вытаскивать из дома, привлекать к активным видам спорта. Для них это психологическая, а иногда и физическая реабилитация. Кроме того, фестиваль проходит в красивейшем кампусе ДВФУ острова Русский, многие из участников здесь впервые и просто в восторге».

По словам директора департамента физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, эти соревнования – очень важный акцент, ведь одной из целей фестиваля является популяризация паралимпийского движения в Приморье.

Напомним, с 7 по 15 августа 2015 года в кампусе Дальневосточного федерального университета проходит 3-й культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском». Зрителей порадуют соревнования по мини-футболу, уличному баскетболу, теннису, бейсболу, паралимпийским дисциплинам, гребле на лодках «Дракон» и «Аутригер» и, конечно, международный чемпионат по аквабайкам. В этом году в нем примут участие  уже 13 стран, не считая российской команды, соревнования стартуют 12 и завершатся 16 августа. Кроме того, гостей удивит шуточный конкурс по прыжкам в воду в сценических костюмах.  

Культурную часть фестиваля наполнят вернисаж, арт-пленэр молодых художников, фотовыставка о Приморском крае, большой бардовский концерт, выставка современного текстильного дизайна, «Улица мастеров», выступления коллективов со всего Приморья, творческие встречи и мастер-классы. На 9 дней кампус ДВФУ станет территорией творчества и спорта, и каждый гость найдет занятие по душе.

Категории: