В Приморье создадут 500 школьных спортивных клубов

Губернатор Владимир Миклушевский, сегодня, 12 ноября, провел очередное заседание Администрации Приморского края. Один из вопросов касался разработки программы развития детско-юношеского спорта в Приморском крае на 2015-2020 годы.

NIK_0422.jpg

Директор краевого департамента физкультуры и спорта Жан Кузнецов отметил, что школьный спорт является одним из приоритетных направлений в развитии детско-юношеского спорта. Большая роль отводится созданию в Приморье школьных спортивных клубов.

NIK_0428.jpg

«В настоящее время в Приморском крае на базе общеобразовательных школ уже созданы 112 школьных спортивных клубов. В период с 2015 по 2020 годы программой предусмотрено создание 500 школьных спортивных клубов по всему краю. На эти цели из краевого бюджета планируется направить 100 миллионов рублей», – отметил директор департамента.

Кроме того, в целях стимулирования органов местного самоуправления на создание сети школьных спортивных клубов программой предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований.

NIK_0403.jpg

«Субсидия предоставляется из расчета 200 тысяч рублей на один школьный спортивный клуб. Средства краевого бюджета предусмотрены на оснащение школьного спортивного клуба спортивным оборудованием, экипировкой и инвентарем», – сказал Жан Кузнецов.

Владимир Миклушевский акцентировал, что все закупаемое оборудование должно быть высшего качества.

NIK_0364.jpg

«Занятия спортом в школе имеет большое значение для здоровья нации. Необходимо составить необходимый перечень оборудования для школьных спортивных клубов. Главное, чтобы оно было высокого качества», – подчеркнул глава региона.

 

Фото – Игорь Новиков 

Категории: