Приморские яхтсмены подвели итоги уходящего года

Приморские яхтсмены подводили итоги уходящего года, общим голосованием выявляли лучших в уходящем году.

Лучший экипаж – победившая в Кубке Залива Петра Великого и Краевом чемпионате команда яхты «Артист». Её представитель Дмитрий Ходырев немного уступил ведущему шкиперу Владивостока Марату Ахмедову в номинации «Лучший яхтсмен года».

Марат Ахмедов, лучший яхтсмен Приморского края 2015 года:

— Награда неожиданна, весь год старались, работали и в экипаже, и на руле, и в итоге пришли к этому — выиграли не одну регату.

Среди девушек награду заслуженно присудили вице-чемпионке Кубка Залива Петра Великого и участнице соревнований Национальной парусной лиги Анне Санниковой. Она говорит, что настолько влюблена в парус, что не оставляет его зимой — занимается буерным спортом.

Анна Санникова, лучшая яхтсменка Приморского края 2015 года:

— Просто нужно сесть на яхту и влюбиться — уже без моря не могу, это привычка, как наркотик. Как говорят у нас – это такая бактерия, которая передается от человека к человеку. Друзья все мои занимаются парусным спортом. Это затягивает.

Лучшим тренером года назвали Константина Пирожкова, а за прорыв в 2015-м наградили чемпиона России Дмитрия Хонича, который боролся за лицензию на участие нашей страны в Паралимпиаде следующего года. Парус объединяет всех.

Михаил Ермаков, президент Федерации парусного спорта Приморского края:

— Мы не зря получили это звание — парусная столица России. Море, ветер, парус — этого не отнимет у нас никто. Это однозначно. Это бесповоротно. Это на всю жизнь. Жизнь — это парус, мы будем заниматься им всегда!

Яхтсмены уже начали подготовку к следующему сезону, который, несмотря на трудности, будет не менее насыщенным.

«Панорама»

Категории: