Во Владивостоке состоялся новогодний турнир по джиу-джитсу

Юных поклонников джиу-джитсу в Приморье всё больше — не все смогли участвовать в новогоднем турнире, который состоялся во Владивостоке. Организаторы допустили только спортсменов краевого центра, исключение сделали для гостей из Хабаровска и Уссурийска. Поединки проходили исключительно в борцовской дисциплине «не-вадза» среди совсем юных участников и в «какуто-кумитэ» — полноконтактных боях у подростков. Для некоторых — это дебют на татами.

Владимир Богданенко, трехкратный чемпион России по джиу-джитсу:

— Когда выходишь в первый раз на татами, ты не знаешь, что тебя ждет, кто перед тобой будет стоять. Это волнительно в плане того, что ребята волнуются, не знают, как работать в первый раз.

Больше участников переживают только родители и тренеры. Даже судьи обращают внимание на волю к победе, которую показывают начинающие бойцы.

Валерий Гусев, судья:

— С технической точки зрения судить не очень сложно. Сложность в том, что переживаешь за каждого. Бойцы хоть и не мои, но дерутся красиво. Переживаешь, потому что дети. Душой переживаешь за каждого.

Все участники получили новогодние подарки, а самые настойчивые завоевали на турнире награды. Несколько дней отдыха, а затем  поклонники джиу-джитсу начнут подготовку к турнирам 2016 года.

Валерий Осокин, президент Евроазиатской федерации джиу-джитсу, главный судья турнира:

— Каникулы все не отдыхаем, только три-четыре дня. 4 и 5 января уже начинаются тренировки во всех клубах. И также в летний период: успеваем провести один-два, а то и три сбора в спортивных лагерях. Это для того, чтобы мальчишки не сильно расслаблялись.

Начинающие бойцы и их тренеры подвели итоги. Следующий турнир пройдет в канун 23 февраля.

«Панорама»

Категории: