«Адмирал» одержал победу в силовой игре с «Амуром»

Региональное дерби, дальклассико, битва соседей — как ни назови — встреча «Адмирала» и «Амура» всегда будет носить принципиальный характер. Но в матче, который закрывает регулярный чемпионат КХЛ, на первом месте — не борьба двух конкурирующих клубов, а действия арбитров. Такие, что после пресс-конференции оба тренера  единодушны по поводу судейства.

Андрей Николишин, главный тренер ХК «Амур» (Хабаровск):

— Самое плохое в сегодняшней игре, что главными действующими лицами были судьи, а не команды, не игроки, не болельщики. Вот что печально и обидно.

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Я соглашусь с Андреем Васильевичем. Сегодня перебор был со стороны судей.

Перед игрой тренеры соперничающих команд были напряжены, но не накалены. Чувствовался нерв борьбы. Сначала снайпер «Адмирала» Макаров показывает свой фирменный бросок — 1:0, а через 10 минут игрового времени у Горшкова с острого угла получается реализовать большинство — 2:0.

Всё начинается во втором периоде — вердикты судей. Трактовка игровых ситуаций и дисциплинарные взыскания почти ставят в тупик обе команды. Обсуждения решений судей затягиваются. Хотя после игры хоккеисты видят только свои ошибки.

Михаил Фисенко, нападающий ХК «Адмирал» (Приморский край):

— Хорошая просто игра силовая. Так получилось, где-то эмоции перехлестнули. Думаю, в плей-офф такого не будет, там будет совсем другая игра.

После череды нарушений хабаровчане сокращают отставание — 2:1. Половина матча проходит в борьбе, но без изменений счёта. Вишенкой на финальном торте «регулярки» становится гол Дэвида Бута в пустые ворота «Амура» в самой концовке. Позже приходит новость: «Адмирал» в плейофф выходит на «Сибирь». «Моряки» собираются в Новосибирск.