Во Владивостоке состоялись соревнования по подледному ориентированию

Студент Тихон Парфильев проверяет свой компас и волнуется. Сейчас ему надо уйти в прорубь и пройти подо льдом точным маршрутом по трем точкам. Всплыть, где вздумается, в случае неудачи, невозможно.

Владимир Ощенко, корреспондент:

— Надголовная среда – так на водолазном жаргоне называется любое препятствие, которое мешает сразу всплыть на поверхность. Это может быть потолок в подводной пещере или гроте, палуба утонувшего корабля, если дайвер находится в трюме, или вот такой многосантиметровый массивный лед, как здесь сейчас в бухте Новик.

Соревнования по подледному ориентированию среди дайверских клубов во Владивостоке проводятся всего во второй раз, но уже стали международными. Чонг Сонг Хун пойдет в прорубь один, но его обеспечивает целая команда. Как вид спорта, подледное ориентирование родом из подводного Военно-морского флота. Кому еще, как не боевой или спасательной группе нужно всплыть в точно заданном месте в экстремальных условиях в максимально короткое время?! Поэтому у соревнований всегда одна дата проведения — 23 февраля. Но впервые под лед уходят и морозоустойчивые русалки.

Елена Шаймухаметова, дайвер:

— Хочется попробовать себя, сможем ли мы, женщины, наравне с мужчинами справиться с такими суровыми условиями.

А вот так выглядит подледный мир в феврале на Русском. Можно сказать, взгляд корюшки или наваги. Найти вешку для точного прохождения маршрута непросто. Рывок фиксируют судьи сверху. И не всем удается пройти точки.

Тихон Парфильев, дайвер:

— Ну и промахнулся, торопился еще, запыхался. А так вообще отлично, видимость вообще подо льдом шикарная.

Поражением Тихон не огорчен. Тем более, что выше всех на пьедестал изо льда поднялся Антон Адрицов — тоже студент и товарищ Тихона по университетской команде.

«Панорама»

 

 

 

 

 

Категории: