Во Владивостоке стартовали соревнования по конному спорту

На первые городские соревнования наездницы вышли после продолжительного зимнего перерыва. Холода не помешали заниматься, как говорят родители юных всадниц, регулярные занятия и общение с животными полезны разносторонне — за зиму девочки ни разу не болели. Мамы заразились энтузиазмом своих детей и решили приобщиться к конному спорту.

Ольга Агаева, мама участницы соревнований:

— Это такой релакс для детей, после учебной недели они здесь отдыхают морально и физически, наслаждаются воздухом и обстановкой, общением с животными.

Конный спорт трансформировался, перешел из военных и элитных видов — в массовый. Такие соревнования подготавливают начинающих спортсменов к достижениям более высокого уровня. Но селекционная база в регионе пока оставляет желать лучшего.

Сергей Карачевский, судья всероссийской и международной категории (г. Санкт-Петербург):

— Селекция лошадей на Дальнем Востоке сейчас пришла в плачевное состояние ввиду провальных 2000-х годов. До них сюда завозились лошади, были задумки хорошие, интерес, но 2000-е годы провалили всё.

В последнее время ситуация улучшается — лошадей вновь начинают завозить, соревнований становится больше. Конкур — дисциплина не совсем простая. Нужно подготовить и себя, и лошадь, чтобы за строго отведенное время она прошла дистанцию без ошибок, не упрямилась.

Вера Морозова, тренер, организатор соревнований:

— Просто быть спокойным, уверенным, потому что лошадям волнение очень сильно передаётся — это нормальное явление. Обрастаем опытом, дети подучатся — будет им попроще.

Почти все награды турнира собрала представительница уссурийского конно-спортивного клуба «Витязь» Ольга Чебанюк. В конкуре 60 см он взяла золотую и бронзовую медали на Малыше. «Серебро» досталось Виктории Потёминой из КСК «Фаворит» на Нальчике. В конкуре 80 см Ольга Чебанюк была первой на Грозе и второй на Малыше, а Юлия Соцкова из КСК Fast Horse и Малыш заняли третье место.

Впереди у всадников и лошадей есть почти полгода на подготовку к региональному чемпионату, который соберет лучших дальневосточников. Сезон только начинается.

«Панорама»

 

Категории: