Во Владивостоке прошел финал первого детского чемпионата по лапте

Закаляют русский дух в исконно русской игре. Финал первого детского чемпионата Владивостока по лапте проходил под дождём. За решающими матчами наблюдал Павел Зайцев.

Переменчивая весенняя погода им не помеха. К этому финалу шли полтора года. Первый городской турнир среди школ Владивостока по лапте стартовал ещё в 2014-м  году. Продолжительный предварительный этап завершился, в финале — три лучших школы из разных районов краевого центра. Даже дождь их не испугал — лапта помогает развивать разные качества, говорят школьники.

Павел Король, капитан команды МБОУ СОШ №56:

— Ловкость, командную тактику, не знаю, также мы закаляемся в такую погоду! Значит, дух наш развиваем.

Традиционная игра школьникам была неведома, они учились ей с ходу, но уже после первых игр втянулись. Даже не все желающие попали в состав.

Варвара Кононова, учитель физкультуры МБОУ СОШ №14:

— Когда нам предложили играть в лапту, я даже немножко была встревожена, что мы игру эту не знали. Но тем не менее, когда мы первый раз сыграли, ребята воодушевились, приняли буквально на «ура».

Результативные финальные баталии в финале развернулись между школами номер 14, номер 56 и номер 79. Борьба была острой, потому что финалисты готовились к решающим играм.

Кирилл Шутов, организатор и судья чемпионата г. Владивостока по лапте:

— Игру прочувствовали, тренируются. Некоторые школы, как нынешние финалисты, играют постоянно — между классами.

В итоге первое место заняли самые ловкие и расторопные игроки школы номер 79, в финальных играх они набирали не менее 35-ти очков. Второе место — у 56-й школы, бронзу получили любители лапты из школы номер 14.

Сезон закончен, теперь у ребят всё лето, чтобы подготовиться к следующему.

«Панорама»

Категории: