Во Владивостоке стартовал сезон гребли

Во Владивостоке стартовал сезон гребли. На одну из главных водных площадок города — озеро «Юность» вышли мастера весла — ветераны и новички. Всего почти сотня атлетов. Непредсказуемая майская погода не помешала им проявить себя.

Семён Денисенко, победитель соревнований в байдарке-одиночке:

— Мы же гребцы, нам ничто не страшно: ветер, дождь, в любую погоду гребём. Конечно, это неудобство в том плане, что время нереально показать — своё, настоящее. Тяжелее. Но бороться со стихией приходится — это нормальное явление.

Из-за погоды на воду в этом году спортсмены вышли позже обычного. Поэтому и технику оттачивали, в том числе и на этих стартах.

Игорь Аликин, победитель соревнований в каноэ-одиночке:

— У каждого она разная — у кого лучше техника, тот выигрывает. Неважно, ты можешь и не быть супер- сильным, большим, но техника у тебя лучше. Инерция, физика лодки — всё это присутствует в гребле.

Самыми массовыми были юношеские группы. Размеры озера позволяют проводить старты на двух дистанциях — 200 и 2000 метров. Конкуренция развернулась в спринтерских гонках. Но пример успешных дальневосточников помогал молодым участникам добиваться победы.

Данил Филонов, участник соревнований в байдарке-одиночке:

— Иван Штыль тоже из Владивостока. Хоть он и каноист, но он спортсмен высокого уровня — равняюсь на него.

Егор Борщ, победитель соревнований в байдарке-одиночке:

— То же самое. Благодаря ему я поверил в греблю, поверил в себя. Он поддержал меня на первых моих соревнованиях, я выиграл.

Как отмечают старшие участники и тренеры, за последние годы гребля в Приморье обрела былую популярность. И не только Иван Штыль своими победами содействовал этому. В этом году ожидают очередной всплеск интереса к гребле из-за грядущих Летних Олимпийских игр.

«Панорама»

Категории: