Реанимобиль для самых маленьких пациентов появился в Приморье

Для самых маленьких пациентов появился реанимобиль. Скорая помощь специально оборудована инкубатором-каталкой. На этом реанимобиле будут перевозить новорожденных из роддома в Краевую больницу. В первый вызов с бригадой врачей отправился и наш корреспондент Дарья Орлова. 

На свой первый вызов реанимационный автомобиль Краевой детской клинической больницы отправился без сирены. Пункт назначения — Перинатальный центр. Здесь этой ночью родился ребенок в тяжелом состоянии. Врачи опасаются за его здоровье. Возможно, понадобится госпитализация.

Главный вопрос — нуждается ли малыш в хирургической помощи. Ответ ищут сразу несколько врачей клинической больницы: руководитель неонатального центра, медсестра и два хирурга. После длительных переговоров, решение принято — в транспортировке не нуждается. Но это исключение.

Андрей Выхрестюк, руководитель неонатального центра ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 1»:

— Транспортировок из родильных домов Владивостока в детскую краевую больницу практически ежедневно два-три осуществляется. В крае тоже детишки нуждаются в транспортировке практически ежедневно.

Сейчас в дороге находится малыш из Находки с врожденным пороком развития. На очереди — новорожденный из Уссурийска с экстремально низкой массой тела. До сегодняшнего дня доставка маленьких пациентов ложилась на плечи медицины катастроф и врачей скорой помощи. Транспортировки ждали часами. Кроме того, в обычных скорых помощах — врачи общего профиля, а здесь специалисты, которые обучены оказывать помощь именно новорожденным. Отличается и сам автомобиль: это полноценная палата интенсивной терапии на колесах.

Дарья Орлова, корреспондент:

— Данный реанимобиль оснащен гидростолом — устройством, которое компенсирует неровности на дороге, наклоны, боковые смещения и так далее. Естественно, к нему прикреплен транспортный инкубатор — вот эта каталка сама по себе выкатывается, отстреливаются ножки, мы на колесиках можем ехать туда, куда надо.

В дороге специалисты могут следить за артериальным давлением, частотой сердцебиения, интенсивностью дыхания. Если необходимо, даже проведут операцию «в полевых условиях». По словам врачей, все это значительно увеличит шансы малышей на благоприятный исход.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: