Турнир «Ника» по художественной гимнастике проходит во Владивостоке

На традиционное северокорейской представление «Ариран», которое проходит на крупнейшей арене мира — Ныннадо имени Первого мая в Пхеньяне — отбирают только лучших из лучших. И взрослые, и дети работают на пределе возможностей в театральных постановках и спортивных номерах. Чтобы попасть на «Ариран», каждый проявляет себя с малых лет.

Ирина Ванюкова, главный судья соревнований «Ника» по художественной гимнастике:

— Мы видели, как готовятся к подобным выступлениям и взрослые, и дети — вообще это вызывает уважение. Нам говорили, что это представители детских спортивных и обычных школ, но дети обладали, выступая на подобных массовых выступлениях, отличной физической подготовкой — и по художественной гимнастике, в том числе. На нас это произвело большое впечатление.

На турнире «Ника» по художественной гимнастике спортсменки КНДР выступают несколько лет подряд. Ранее во Владивосток приезжали мастеровитые участницы уровня национальной сборной. В этом году тренеры соседней страны привезли юниорок — для улучшения их соревновательного мастерства.

Мин Ен Ок, тренер по художественной гимнастике (КНДР):

— Мы всегда с радостью принимаем приглашение от наших российских коллег, потому что соревнования «Ника» дают хорошую возможность для обмена опытом, и, я думаю, это помогает развитию нашего замечательного спорта.

Международный статус и богатая история турнира памяти Светланы Никоноровой привлекают спортсменок со всего Дальнего Востока. Хозяйкам соревнований нужно постараться, чтобы взойти на пьедестал почёта.

Ксения Федюнина, мастер спорта по художественной гимнастике:

— На Дальнем Востоке эти соревнования считаются самыми красочными и наиболее престижными, с недавних времён они стали международным турниром. Эти соревнования очень сильно повысили свой уровень — на них приезжают спортсменки Южной Кореи, КНДР, Новой Зеландии и полностью весь Дальний Восток.

Борьба за награды на турнире обостряется — финалы пройдут 27 мая.

«Панорама»

 

Категории: