Честь края уверенно защищали приморские спортсмены на турнире по самбо

Турнир памяти Юрия Потапова — одно из наиболее значимых спортивных событий в Приморье. В конце мая во Владивосток приезжают сильнейшие самбисты мира.

Виктор Алексеенков, президент РСОО «Федерация дзюдо и самбо Приморского края»:

— Приезжают из Германии, из Молдовы, из Израиля, из бывших советских республик: Белоруссии, Украины, в этом году — представители 16 стран к нам приехали.

Турнир категории «А» — этот статус присваивается наиболее важным и представительным соревнованиям. Российские участники могут получить звание мастеров спорта, если победят.

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края:

— Этот турнир в любом случае даёт возможность выполнения спортивных разрядов и плюс, конечно же, даёт огромный толчок развитию этого спорта и у нас в Приморье, и в нашей стране.

Помимо наград и званий, важным для спортсменов является опыт, который они получают, не выезжая за пределы края — на домашнем ковре.

Юрий Борисочкин, старший тренер сборной России по самбо:

— Рост мастерства приморских спортсменов заметен, особенно при проведении данного турнира они получают хорошую школу, хорошую закалку — сюда приезжают сильнейшие. Поэтому, выигрывая у спортсменов такого уровня, они получают уверенность для выступления на чемпионатах России, на Кубке России.

Честь края уверенно защищали приморские спортсмены — как мужчины, так и девушки. Молодой Николай Ковтун, воспитанник артёмовского клуба «Мастер», смог одолеть опытного представителя Иркутска Баходира Бакиева буквально на последних секундах схватки.

Николай Ковтун, победитель международного турнира по самбо памяти Юрия Потапова:

— Мой тренер меня воспитывает так: «Борись от свистка до свистка». Пока финальный свисток не прозвучал, ты не проиграл. Может оставаться секунда, ты можешь выиграть. Поэтому я выполнил то, что говорил мой тренер — я выиграл.

Публика приветствовала победы Александра Ефремова и Оксаны Лукьянчук — приморцы претендуют на получение званий мастеров спорта международного класса. Турнир памяти Юрий Потапова прошёл в 16-й раз. Приморье и его самбисты уже начали подготовку к следующему.

«Панорама»

Категории: