Юные волейболистки Приморья готовятся к участию в Шестых международных играх «Дети Азии»

Спортсменки из разных волейбольных центров Дальнего Востока объединились в сборную. Редкий шанс. Потому что международные игры «Дети Азии» проходят как олимпиада — раз в четыре года. И можно не успеть попасть в команду из-за возраста. Спортивная молодёжь собирается в Якутске. Как готовились, расскажет Павел Зайцев.

Ещё недавно они играли друг против друга, а сейчас под эгидой волейбольного клуба «Приморочка» тренируются вместе. Юные спортсменки Большого Камня, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока учатся быть командой. У них всего несколько дней, чтобы сыграться и достойно выступить на Шестых международных играх «Дети Азии» — мини-Олимпиада традиционно пройдёт в Якутске.

Алина Щукина, игрок сборной Дальнего Востока по волейболу:

— Подготовка сложная, две тренировки в день. Мы хотим хорошо защитить Дальний Восток, побороться.

В сборную региона вошли лучшие по итогам Дальневосточных игр. Молодым волейболисткам, несмотря на их оптимистичный настрой, придётся непросто на предстоящих соревнованиях. Конкуренция даже среди молодёжи — весьма серьёзная.

Валентина Слепова, главный тренер сборной Дальнего Востока по волейболу:

— Очень высокие игроки. И по физическим данным, и по техническим, и намного опытнее, потому что прошли много соревнований. Дальний Восток у нас редко куда-то выезжает! Такова участь наша, что возможностей нет финансовых.

Игры «Дети Азии» стартуют 5 июля, церемония закрытия пройдёт 17 июля. Тогда и станет известно, удалось ли сыграться дальневосточным волейболисткам.

«Панорама»

Категории: