Игры третьего этапа летнего чемпионата по стритболу продолжаются

Сразу на нескольких площадках тренировочного комплекса «Спартак» проходят игры третьего этапа летнего чемпионата по стритболу. Формат игр классический – 3х3. После первых двух туров в лидеры выбились команды «Не местные» из Артема и «ПСРЗ».

Фишка турнира в том, что в нем профессионалы бьются против любителей, которые далеко не всегда оказываются аутсайдерами. Пусть даже где-то может подкачать физика. Все дело в том, что для тренировок необходимо найти свободное время, а оно есть далеко не всегда.

Дмитрий Шиян, нападающий команды ВМТП:

— По вечерам после работы – тренировки — час, два максимум, и то, раза два-три в неделю, или раз-два, как получается.

Мотивации для победы у любителей уличного баскетбола достаточно. Во-первых, на кону призовые деньги от организаторов турнира и путевка на Чемпионат России. Во-вторых, обыграть профессионалов, значит повысить собственный статус и выйти на новый уровень.

Дмитрий Шиян, нападающий команды ВМТП:

— Конечно, профессионалы тренируются каждый день, готовятся — это их работа, зарабатывают этим деньги. Мы, как любители, собираемся и играем в свое удовольствие, но в принципе, уровень серьезный и можно бороться.

Что касается профессиональных баскетболистов, то для них турниры по стритболу – это, прежде всего, игровая практика. Но спасовать перед менее опытными спортсменами тоже не хочется. Тем не менее, выигрывать у любителей получается не всегда.

Дмитрий Узинский, нападающий команды ПСРЗ:

— Тут желание, борьба, что-то беру для себя новое.  Немного отличается мастерство, не так уж сильно. Их желание выходить против профессионалов, азарт в глазах — очень приятно смотреть.

Чемпионат по стритболу во Владивостоке проходит уже больше 10 лет. Последние два сезона подряд чемпионом лиги становилась команда «Либерти», в прошлом, судьба золотых медалей решалась в финале заключительного тура в очном противостоянии с командой «Авиценна». Кто станет победителем нынешнего чемпионата, узнаем в августе.

«Панорама»

Категории: