Соревнования по гребле на байдарках и каноэ прошли во Владивостоке

Завершается лето, а вместе с ним — и сезон водных видов спорта. А значит время подводить итоги. Чего смогли достичь за этот период выяснял Павел Зайцев.

Расцвет приморской гребли связан с их именами. В советское время, в том числе, благодаря их победам и усилиям, наши спортсмены лидировали не только на всероссийской, но и на международной аренах. Юрий Мягков, Григорий Левченко и Валентин Годовальников стали заслуженными тренерами и воспитали не одно поколение гребцов.

На старты, памяти троих наставников, приехали семьдесят спортсменов из южного Приморья.

Евгений Круглов, главный судья соревнований, тренер-преподаватель:

— Это первые городские соревнования, которые проходят в конце лета. Мы подводим итоги, кто-то начинает приводить себя в чувства, кто-то смотрит какие-то расстановки мест.

Байдарочники и каноисты — от 9 лет до 16 лет — соревновались в пяти возрастных группах. На акватории бухты — три дистанции. Это: 200, 500 и 1000 метров. Для новичков — это возможность проверить себя, для более опытных спортсменов — шанс подтвердить и повысить свой класс.

Победители и призёры краевых и всероссийских соревнований, как байдарочница Ольга Скоробогатова, смогла собрать главные награды на всех дистанциях.

Ольга Скоробогатова, абсолютная победительница соревнований:

— Я всегда настраиваюсь перед гонками, чувствую соперниц, но на всероссийских соревнованиях намного сложнее гоняться, здесь у нас сразу финалы, девочек мало, а там и предварительные, и полуфиналы. Там намного выше уровень.

Ольга Скоробогатова — не единственная среди байдарочников, кто мог похвастаться тройным успехом на мемориальном турнире. У юношей три «золота» взял Егор Борщ. По две награды высшего достоинства завоевали Данила Филонов и Григорий Силаев — в байдарке, а также Илья Кононенко и Дмитрий Мизин — в каноэ.

Сейчас гребцы готовятся к важным стартам. Осенние соревнования «Быстрые Вёсла» пройдут во Владивостоке на озере «Юность» в середине сентября.

«Панорама»

Категории: