Чемпионат Военно-морских сил России по гребле состоялся во Владивостоке

Лучшие военные гребцы со всей страны собрались во Владивостоке. Чемпионат Военно-морских сил России по гребле — это спортивный форум для представителей флотских училищ из разных городов. Подробности — у Павла Зайцева.

Ни тайфуны, ни духота им не помеха. Настоящие моряки всегда готовы бороться со стихией. Во Владивосток на Чемпионат всего ВМФ по гребле съехались представители всех флотов и Высших военно-морских учебных заведений. В командах — опытные моряки-спортсмены, которые борются за чемпионские титулы в нескольких дисциплинах. Основная — гребля на шестивёсельных ялах.

Алексей Пивачев, помощник главнокомандующего Военно-морским флотом России по физической подготовке, капитан I ранга:

— Это же не так просто — сесть и прогрести. Посмотрите, кто в первый раз в шлюпку садится, и посмотрите, команды мастеров, как гребут: прекрасно, красиво, грациозно. Это очень интересный, зрелищный, командный, традиционный для Военно-морского флота вид спорта.

К стартам на акватории Залива Петра Великого готовились целый год. Командование ВМФ приобрело новые шлюпки для всех флотов, а некоторые участники, как черноморская команда, везли с собой вёсла  через всю страну, чтобы достойно выступить на тихоокеанском побережье.

Владимир Гуцол, представитель команды Черноморского флота (г. Севастополь):

— Немаловажна физическая подготовка, да и командный дух, он, конечно, тоже сплачивает. То есть, человек, который слабый, он не может бросить весло и не грести, потому что подведёт команду.

В программе чемпионата — гребно-парусное двоеборье и прикладные дисциплины — соревнования под парусом. Но основа чемпионата – это гонки на шлюпках. В финальном заезде развернулась острейшая борьба. В лидерах — команды Каспийской флотилии и Черноморского флота. Победа — у хозяев, то есть гребцов Тихоокеанского флота.

Андрей Букин, рулевой команды Тихоокеанского флота (г. Владивосток):

— В этом году борьба была очень сильная, все заметили, что между первой и третьей лодкой отставание было совсем маленькое. Наша команда — чемпион ВМФ последние 5 лет, если раньше мы выигрывали секунд по 15-20, то сегодня — кое-как.

Чемпионат продолжается. Представители всех флотов России будут бороздить воды приморских заливов ещё неделю.

«Панорама»

Категории: