Лучшие боксеры края борются за звание мастера сорта

Борьба за звание мастера спорта. На ринге сошлись лучшие боксеры края. О Дальневосточном чемпионате  — Павел Зайцев.

Более четверти века этот турнир ежегодно собирает лучших на приморском ринге. Боксёры края называют его визитной карточкой регионального спорта. Всероссийские соревнования памяти именитого приморского боксёра Виктора Сахарова в этом году проходят в рамках Дальневосточного чемпионата. В своё время у турнира был статус Всесоюзного. И сейчас он привлекает молодых перспективных боксёров, которые стремятся получить звание мастера спорта, а в этот раз — и войти в состав Национальной сборной. Достигать серьёзных результатов в боксе помогают не только физические данные спортсменов.

Вячеслав Яновский, чемпион Олимпиады 1988 года:

— Самоотверженность, самоотдача и любовь к этому виду спорта. Когда ты знаешь, что ты делаешь, что за твоей спиной стоит тренер, который тебя готовит, вы идёте к одной цели — ничего и не надо. Что боксёру надо — ринг, перчатки и голова.

Региональный чемпионат проходит в контексте состоявшейся в Рио-де-Жанейро Олимпиады. В предстоящие 4 года будут ковать новую сборную для главного турнира планеты — в Токио. Для кого-то с этого ринга начнётся путь на Олимп, а Приморье может опять стать площадкой для подготовки российской команды.

Вячеслав Байделюк, первый вице-президент Федерации бокса Приморского края:

— В Токио будет Олимпиада и, скорее всего, подготовка будет проходить на Дальнем Востоке. В 2000 году команда приезжала, к Олимпиаде в Пекине тоже у нас сборная готовилась, сборная команда по боксу.

Почти 70 молодых атлетов Дальневосточного федерального  округа соревнуются в 10 весовых категориях у мужчин. Все бои проходят в формате три раунда по три минуты. И хотя мэтры бокса сетуют на изменения, которые претерпел этот спорт в последнее время, поединки даже на предварительной стадии нельзя назвать незрелищными.

Шамиль Сабиров, чемпион Олимпиады 1980 года, чемпион СССР:

— Это сейчас два разных вида спорта. Ввели некоторые изменения, которые повлияли на любительский бокс: электронное судейство, перчатки, в которых нельзя полностью сжать руку в кулак. Хоть одно вернули — маски сняли.

В этот раз на турнире более полусотни поединков — за четыре дня. Финалы пройдут в воскресенье.

«Панорама»

 

 

Категории: