Баскетболистки «Спартака-Приморье» стали чемпионами России

Баскетболистки «Спартака-Приморье» начинают сезон с мажорной ноты. Девушки уже стали чемпионами России среди любительских команд.

Пусть это был всероссийский финал любительской лиги страны, но у видавшего виды в нашем баскетболе Андрея Терёхина было ощущение дежавю. Многие команды непрофессионалов таковыми были только номинально.

Андрей Терёхин, старший тренер женской команды БК «Спартак-Приморье»:

— Соперники, конечно, там называются любители, но очень и очень много знакомых лиц! Тем не менее, это придало только пикантности турниру — не было проходных игр. В каждой игре ни на секунду нельзя было расслабляться.

Сезон только начинается, а женская команда баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» уже завоевала медали. После победы на региональном этапе Межрегиональной любительской лиги страны девушки завоевали право выступать на всероссийском финале. Он проходил в Крыму, в Севастополе. На групповом этапе «приморочки» обошли соперниц из Башкирии, Саратовской области, Екатеринбурга и Севастополя.

Евгения Шинкаренко, игрок женской команды БК «Спартак-Приморье»:

— Когда мы вышли на площадку, мы играли слаженно. Все комбинации были сыгранны. Мы смогли спокойно выступить и показать достойный результат. Мы к этому готовились, мы к этому шли.

В финале наши девушки встречались с уфимской командой «Нефтяночка», с которыми и начинали турнир.

Ольга Зайцева, капитан женской команды БК «Спартак-Приморье»:

— Финалов лёгких никогда не бывает, соперника нельзя недооценивать. Они нас тоже изучали, как и мы их. Мы знали от кого ждать главные очки, с кем побороться надо. В финале было тяжело, несмотря на счёт. Даже не то, что мы плюс 20 очков выиграли.

В плей-офф девушки «Спартака-Приморье» набрали такой темп, что никто из соперниц не мог остановить. В итоге — заслуженные медали. На очереди у них — ещё один турнир: Открытый кубок Дальнего Востока

«Панорама»

Категории: