Сегодня на «Приморском кольце» стартует один из самых престижных турниров мировой серии по дрифту

Сегодня на «Приморском кольце» стартует один из самых престижных турниров мировой серии по дрифту. Как всегда, главные претенденты на победу — японские гонщики. Но наши соотечественники твёрдо намерены дать бой фаворитам и побороться за места на пьедестале. О том, как готовятся к дрифт-битве — Всеволод Крапивин. 

Эмануэль Амандио  готовит свою машину к соревнованиям. Делает ее узнаваемой — клеит на нее аппликацию из квадратов. Предстоящая дрифт-битва — самый важный в жизни старт. Он дрифтил в Таиланде, Китае, Малайзии, но уровень состязания во Владивостоке — выше.

Эмануэль Амандио, участник Гран-при дрифт-серии Asia Pacific:

— Для меня честь — выступать здесь. Я готовился к этой дрифт-битве два года. Теперь понял, что созрел, пора уже бросить себе такой вызов. Здесь собрались самые сильные пилоты Азии. Ожидаю интересную борьбу.

Русские дрифреры в полном составе уже второй день тренируются на трассе. Для них соревнования начнутся уже сегодня. Наши соотечественники сначала сразятся друг с другом. И только победители  получат право дрифтить против иностранных пилотов.

В этом году много новичков. Сейчас они знакомятся с системой судейства. Победителей заездов на Гран-при Asia Pacific выбирают не рефери, а компьютер. На каждой машине установлены датчики, которые четко определяют угол заноса, положение на треке и другие важные характеристики. 

Ойя Сан, генеральный менеджер D1 GP:

— Я считаю, что человек не может уследить за всем. Все эти технические приспособления, которые здесь используют судьи, делают соревнования более справедливыми. Это будущее. Думаю, новичкам нашей битвы понравиться это.

Фавориты битвы — японцы. Надежда русской команды — Гоша Чивчан. У него богатый опыт соревнований против дрифтеров из Страны Восходящего солнца. Говорит, машины у них мощнее и мастерства больше. Но во Владивостоке — тоже пилоты. Настраиваются только на медали.

Гоша Чивчан, участник Гран-при дрифт-серии Asia Pacific:

— Мы набираем навыки, учимся делать новые вещи. Сейчас правильный настрой у всех пилотов. Главное, чтобы техника не подвела. Мы будем пытаться не отдавать японцам подиум.

Жечь резину на треке участники  будут три дня. Победителей Гран-при дрифт-серии Asia Pacific наградят в воскресенье.

«Панорама»

Категории: