Второй этап открытого чемпионата Приморского края по эндуро завершился

Гонки на пределе. Рев моторов, падения и разбитые мотоциклы. В итоге победа за приморцами. О мотогонках по бездорожью — наши коллеги.

Второй этап открытого чемпионата Приморского края по эндуро традиционно начался с так называемого пролога. Участники преодолевали искусственные препятствия: конструкции из брёвен, шпал, покрышек. По закольцованной трассе. Сражались в двух классах – «Спорт» и «Любители».

Экстрим эндуро — жёсткий вариант мотогонок. Соревнования на выносливость и выдержку. Дисциплина молодая, но уже популярная во всем мире, ведь гонщики сражаются не только с соперниками, но и с условиями, а главное — с собой. Гонка объединила мотоциклистов России: Приморский край, Сахалин,  Иркутск, Москва, а также гостей из Кореи. Место проведения выбрано не совсем случайно.

Александр Поздняков, главный судья гонки «На пределе»:

— Самое классное в нашей гонке — это наш прекрасный рельеф. Наша природа, которая дарит нам прекрасные треки, наши ручьи, наши сопки. Золотая осень. Мы имеем существенное преимущество перед существенной частью России.

Второй и третий день соревнований — бездорожье. Трасса растянулась от Владивостока до берега бухты Якорной. Техника и гонщики боролись на пределе. Дождь, прошедший ночью, с одной стороны, облегчил, с другой, усложнил задачу. Трасса хорошо просматривалась, не было пыли, но было много воды и грязи. Организаторам приходилось менять маршрут, чтобы гонщики не утопили своих железных коней. Не обошлось и без травм.

Кан Кьо Хо — мотогонщик из Кореи. На этих соревнованиях впервые. Отметил, что трасса разнообразна и очень трудна, главной задачей для себя поставил дойти до финиша.

Кан Кьо Хо, участник гонки «На пределе» (Южная Корея):

— Настроение было боевое, но было сложно ехать и очень опасно спускаться вниз. Счастлив, что вернулся живым. Было очень трудно.

20-метровый резкий подъём на финише стал камнем преткновения для всех гонщиков. Корейский спортсмен был вынужден на последних метрах подъёма добавить газу и, спрыгнув с мотоцикла, запустить его вперёд.

Эффектная гонка завершена. Приморские мотоциклисты прочно укрепились на пьедестале: 1-е и 2-е место в классе «Турист» — за жителями Владивостока, также «золото» у владивостокского гонщика в классе «Любитель». А уроженец Находки Роман Давыдович второй раз стал победителем класса «Спорт».  Следующий раз мотоциклисты встретятся на гонке «На пределе» уже осенью 2017 года.

«Панорама»

Категории: