Во Владивостоке прошел Открытый детский фестиваль по айкидо

О танцах вспомнили и зрители, и участники фестиваля айкидо во Владивостоке. Подобные параллели проводят из-за плавности движений в этом виде спорта. Кроме того, здесь нет ударов и жёстких приёмов. Другие детали — в репортаже Павла Зайцева.

Фестиваль по восточному единоборству открывают русские народные танцы. Спортсмены в кимоно аплодируют, а затем сами показывают комплексы, которые отдалённо напоминают танцевальные па.

Виктория Кончакова, участница фестиваля:

— Перемещения были похожи на танцы. Мне нравятся эти передвижения, они плавные, иногда мне нравится падать – такое странное.

На начальном уровне — нужно показать, как умеешь падать и держать равновесие. На других — продемонстрировать основные комплексы самозащиты и умение работать в команде. Философия айкидо не предполагает выяснения отношений на татами, как в других единоборствах. Поэтому для детей фестиваль — это оптимальный формат турнира.

Илья Тимофеев, участник фестиваля:

— Насколько я знаю, в айкидо нет соревнований, есть только особые аттестации, экзамены. Для того, чтобы показать свой уровень. И, если проходишь, получаешь следующий пояс.

Спокойствие — только спокойствие. Базовое качество, которое воспитывает это боевое искусство в детях, говорят наставники.

Дмитрий Погребной, председатель оргкомитета Открытого детского фестиваля по айкидо (г. Владивосток):

— Родители ищут, где ребёнок не будет агрессивным, где он компенсируют эмоциональные всплески, айкидо это компенсирует. Оно уравновешивает ребёнка и позволяет ему на минимальных эмоциональных требованиях эффективно противодействовать стрессовой ситуации или физическим агрессиям.

В Открытом фестивале Владивостока по айкидо приняли участие команды городов Приморья. В будущем организаторы планируют вывести его на региональный уровень.

«Панорама»

Категории: