Молодёжный турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Высоцкого проводится во Владивостоке

Молодёжный турнир памяти Владимира Высоцкого проводится во Владивостоке уже пятнадцатый год подряд. На соревнования приехали сильнейшие на Дальнем Востоке борцы греко-римского стиля. Подробности у Павла Зайцева.

В эти зимние дни Владимира Высоцкого часто вспоминают концертами, выставками, чтениями, ретроспективами кино. Владивосток — один из немногих городов, где дань знаменитому барду отдают спортсмены.

Василий Безрученко, организатор Дальневосточного молодёжного турнира памяти Владимира Высоцкого:

— Он сам был спортсмен прекрасный, прекрасный акробат. Мог сделать «флажок», стойку на руках, пойти на руках. Не говоря о том, что мог сделать склёпку, выход с силой. Был боксёр прекрасный. Он практически на все виды спорта написал определённые сюжеты, как он их ласково называл «зарисовки жизни».

Ежегодный турнир по греко-римской борьбе памяти Высоцкого собирает во Владивостоке лучших борцов края. Среди участников и начинающие спортсмены, и уже мастеровитые атлеты.

Константин Новиков, тренер команды по греко-римской борьбе г. Уссурийска:

— С сорока двух килограммов младшие юноши. А потяжелее, постарше — это взрослые парни, которые имеют какие-либо достижения. На сегодняшних соревнованиях борется Егор Шульга, который в 2016 году занял второе место на Первенстве России.

Некоторые борцы участвуют в этом турнире постоянно — соревнований в регионе не так много, как хотелось бы молодым спортсменам.

Захар Бурцев, участник Дальневосточного молодёжного турнира памяти Владимира Высоцкого:

— Тогда я в первый раз участвовал в этих соревнованиях, тогда молодой ещё был. Когда выиграл, соперники были старше меня на 3-4 года. Вообще был в шоке.

Сезон борьбы в самом разгаре. Впереди у участников и победителей этого турнира региональные соревнования.

«Панорама»

 

Категории: